delhitimesnews24x7.comdelhitimesnews24x7.comdelhitimesnews24x7.com
  • होम
  • देश
  • शहर और राज्य
  • विज्ञान-टेक्नॉलॉजी
  • एजुकेशन
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
Reading: ये क्या? CM का पेन ‘अटका’ तो 10 दिन में बदल डाले 14 गांवों के नाम, 24 कतार में
Share
Font ResizerAa
delhitimesnews24x7.comdelhitimesnews24x7.com
Font ResizerAa
  • होम
  • देश
  • शहर और राज्य
  • विज्ञान-टेक्नॉलॉजी
  • एजुकेशन
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
  • होम
  • देश
  • शहर और राज्य
  • विज्ञान-टेक्नॉलॉजी
  • एजुकेशन
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
Follow US
  • Advertise
© Delhi Times News 24x7 All Rights Reserved.
delhitimesnews24x7.com > Blog > शहर और राज्य > मौसम > ये क्या? CM का पेन ‘अटका’ तो 10 दिन में बदल डाले 14 गांवों के नाम, 24 कतार में
समाचारdelhi time news 24x7एजुकेशनखेलदेशमनोरंजनमौसमलाइफस्टाइलविज्ञान-टेक्नॉलॉजीशहर और राज्य

ये क्या? CM का पेन ‘अटका’ तो 10 दिन में बदल डाले 14 गांवों के नाम, 24 कतार में

news-admin
Last updated: 2025/01/14 at 6:33 PM
news-admin 5 months ago
Share
SHARE

ये क्या? CM का पेन ‘अटका’ तो 10 दिन में बदल डाले 14 गांवों के नाम, 24 कतार में

Madhya Pradesh News : मध्य प्रदेश में नाम बदलने की परंपरा नई नहीं है. इसके पहले मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री रहते शिवराज सिंह चौहान भी कई जगहों के नाम बदल चुके हैं.

ये क्या? CM का पेन 'अटका' तो 10 दिन में बदल डाले 14 गांवों के नाम, 24 कतार में

Contents
ये क्या? CM का पेन ‘अटका’ तो 10 दिन में बदल डाले 14 गांवों के नाम, 24 कतार मेंMadhya Pradesh News : मध्य प्रदेश में नाम बदलने की परंपरा नई नहीं है. इसके पहले मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री रहते शिवराज सिंह चौहान भी कई जगहों के नाम बदल चुके हैं.

मध्य प्रदेश के इतिहास में पहली बार बीते 10 दिनों में राज्य के 14 गावों के नाम बदल दिए हैं. मुख्यमंत्री मोहन यादव ने एक सभा में 11 गावों के नाम एक साथ बदलने का ऐलान किया. प्रदेश में नाम बदलने का सिलसिला शुरू होने के बाद अब सियासत भी जोर पकड़ने लगी है.

नाम बदलने के पीछे मुख्यमंत्री मोहन यादव ने जो तर्क दिया, उसे उज्जैन के एक कार्यक्रम में खुद उन्होंने स्पष्ट किया. मुख्यमंत्री ने कहा, “कुछ नाम लिखते वक्त पेन अटकता है और कुछ नाम बोलते वक्त खटकते हैं, तो उन्हें बदलने में गलती क्या है?” इससे पहले शाजापुर जिले में मंच से जनता को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा, “जब आपने कहा कि कुछ नाम अटक रहे और खटक रहे हैं, तो क्या मैंने कुछ गलत किया? अगर मोहम्मदपुर मछनाई में कोई भी मोहम्मद नहीं है, तो मोहम्मदपुर कैसे? अगर कोई मुस्लिम बंधु हो तो नाम रख सकते हैं. अब उस नाम को बदलकर मोहनपुर कर दिया जाता है, हमारे पास 33 करोड़ देवी-देवता हैं, तो किसी के भी नाम से नाम रख सकते हैं.

मध्य प्रदेश में नाम बदलने की परंपरा नई नहीं है. इसके पहले मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री रहते शिवराज सिंह चौहान भी कई जगहों के नाम बदल चुके हैं. 3 साल पहले गृहमंत्रालय से जो जानकारी मिली थी, उसके मुताबिक 5 साल में मध्यप्रदेश में 42% शहरों के नाम अकेले मध्यप्रदेश में बदले गए. नाम बदलने की राजनीति का गढ़ यूपी को माना जाता हो, लेकिन इस मामले में अव्वल नंबर पर मध्यप्रदेश रहा.

नाम बदलने का दौर शुरू हुआ तो विपक्ष ने भी तंज कसना शुरू कर दिया है. पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह ने कहा उन्हें पंडित और मौलाना दोनों लिखने में कोई ऐतराज नहीं है. उन्होंने कहा कि मुझे न पंडित लिखने में ऐतराजन है न मौलाना लिखने में ऐतराज…न सन्त महात्मा, न सरकार, न फादर लिखने में एतराज है. ये सब लिखने में कोई ऐतराज नहीं है. इस मानसिकता ने समाज का, देश का सत्यानाश किया है.

फिलहाल पूरे राज्य में 55 से अधिक ऐसे शहर और गांवों की सूची सामने आई है, जहां नाम परिवर्तन की मांग की जा रही है. सबसे ज्यादा डिमांड राजधानी भोपाल और रायसेन से हैं, यहां 12-12 जगहों के नाम बदलने की मांग है. शेक्सपीयर ने कहा था नाम में क्या रखा है . लेकिन मौजूदा सियासत उन्हें यही बता रही है कि नाम बदलने में सियासत रखी है, वोट रखे हैं, सत्ता रखी है.

TAGGED: CM, MP
Share This Article
Facebook Twitter Email Print
Previous Article कौन हैं महाकुंभ में आए IIT बाबा? जानिए कैसे अभय सिंह एयरोस्पेस इंजीनियरिंग छोड़ बन गए संन्यासी
Next Article गठबंधन धर्म क्यों नहीं निभा रहे ‘INDIA’ वाले? केजरीवाल-अब्दुल्ला के बाद अब शरद पवार का आया बयान
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

delhitimesnews24x7.com

About Us

Delhi Times News 24×7 is a leading news portal.

Recent posts

बाहरी दिल्ली के साइबर थाना पुलिस ने फर्जी कॉल सेंटर का भांडा फोड़ करते हुए तीन आरोपियों को किया गिरफ्तार,
दिल्ली के हिरणकी केदारनाथ मंदिर के पीछे मिला अधजला शव
आम आदमी पार्टी महिला मोर्चा ने दिल्ली सरकार के 100 दिन पूरे होने पर महिलाओं के लिए ₹2,500 मासिक योजना लागू करने की मांग को लेकर प्रदर्शन किया
राजधानी दिल्ली के आउटर नॉर्थ दिल्ली के स्वरूप नगर थाना इलाके के कादी विहार में पति पत्नी पर हुई फायरिंग वारदात को अंजाम देकर आरोपी मौक़े से फरार।
क्राईम ब्रान्च पुलिस कमिश्नरेट गाजियाबाद द्वारा ट्रान्सपोर्टरों से धोखाधडी करने वाले 02 शातिर अन्तर्राज्यीय अभियुक्त गिरफ्तार ,

Categories

  • होम
  • देश
  • शहर और राज्य
  • विज्ञान-टेक्नॉलॉजी
  • एजुकेशन
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल

Contact

Phone: 8384041059, 9971411653
Website: www.delhitimesnews24x7.com
  • Contact
  • Privacy Policy
  • Terms And Conditions
  • Disclaimer
  • Write for Us
© Delhi Times News 24x7 All Rights Reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?